Когда на кухне идет ремонт полным ходом, и хозяин поглощен решением крупных вопросов, мелкие детали легко забываются. Но именно они в будущем могут стать причиной того, что недавно сделанный ремонт быстро утратит свою красоту и привлекательность. Одной из таких небольших проблем может стать установка фартука к кухонному гарнитуру. Для него необходимо подобрать материал, превосходно подходящий в качестве защиты той части стены, которая начинается от края столешницы. Чтобы не ошибиться при выборе, мы рассмотрим здесь несколько превосходных вариантов. XGmuBYL90qE
 Фартук из стекла - скинали
Этот материал для отделки появился на рынке совсем недавно, но уже получил широкую известность. Причина этого в том, что стеклянные панели могут содержать любое изображение, которое желает разместить хозяйка кухни. Также возможен и другой вариант скиналей - двухслойные панели-сандвичи. Они позволяют разместить как фотографию, так и рисунок. Благодаря тому, что фартук из стекла позволяет максимально использовать творческий подход, многие люди используют его как достойное решение для своей кухни. 
 Кроме этого, скинали имеют ряд плюсов. Они практически не впитывают влагу, поэтому довольно устойчивы к чистке и мытью. Во время установки рабочую поверхность необязательно сильно подготавливать. Даже если стена неровная, фартук из стекла исправит все недочеты. Минусом является тщательная протирка скиналей. Поскольку они изготовлены из стекла, то при небрежном отношении могут остаться заметные разводы, что скажется на общем виде кухни. 
 Мозаика на кухне
Для такого мозаичного фартука используется небольшая кафельная плитка. Стоит обратить внимание, что это дорогостоящий вариант, который используется в элитных квартирах. Кроме того, что укладка плитки стоит недешево, создание из нее мозаики требует больших трудов и мастерства от рабочих. Если же было решено использовать именно этот вид фартука на кухне, то его нужно установить до монтирования кухонного стола. 
 Натуральный камень
Красивого дизайна кухни можно достичь благодаря использованию натурального камня. Он отличается своей декоративностью и долговечностью. Кроме того, камень имеет хорошие показатели термостойкости. Когда его устанавливают на кухне, она приобретает вид неосредневековья, прованса или бохо. С другой стороны, натуральный камень может быть довольно требовательным к уходу, что будет зависеть от активности хозяйки на кухне. Также нужно учесть большой вес получившегося фартука, и не забывать о хорошей влагопоглощаемости материала.