Фартук для кухни может быть различным - как ярким, так и нейтральным, простым или вычурным, кричащим или умеренным. Мы хотим предложить вам несколько интересных идей по созданию фартука, а также практические советы по выбору материалов для их воплощения.

В настоящее время кухонный фартук служит не только защитой стене от влаги и грязи, но и является частью интерьера. Для преображения своей кухни вам достаточно изменить отделку свободной стены, и это может стать очень хорошей и недорогой идеей. 

Все дизайнеры сходятся в одном: не нужно бояться экспериментировать с цветом и текстурой. Вы сможете использовать скромную мебель при условии красивой отделки стен между кухонными шкафами.

Как определиться с отделочными материалами?

Фартук из керамической плитки

Плитка из керамики сегодня занимает лидирующее место среди отделочных материалов, поскольку современные технологии производства позволяют имитировать с ее помощью любую поверхность, даже дерево, метал, кожу или камень. Керамика идеально впишется в любой интерьер, который вы сможете придумать. Кроме того, этот материал очень практичный, так как не боится каких-либо загрязнений, легок и прост в уходе и надолго сохраняет хороший внешний вид. Ещё следует сказать о ценовом сегменте, который довольно-таки разный – есть возможность подобрать вариант на любой кошелек. 

Конечно, использование плитки - это не есть стандартное правило, которое нельзя нарушать. При отделке кухни сегодня часто применяют мозаику, закалённое стекло, камень и декоративные панели.

Фартук из мозаики

Это очень хороший вариант, позволяющий сочетать различные цвета на ваше усмотрение. Плавные переходы от пёстрых к нежным тонам придадут кухне элегантности и изящности. Только вот справиться с монтажом самостоятельно довольно трудно из-за наличия множества мелких деталей, а ещё нужно знать, как правильно выкладывать тот или иной узор. 

Фартук из закалённого стекла

Неплохой вариант скинали, который по многим критериям сопоставляется с керамической плиткой – легко очищается от грязи и пятен, а жир с влагой не смогут повлиять на внешний вид фартука. Помимо этого, стекло – это ещё и безопасный экологически, гигиеничный материал. Стеклянный фартук может быть бесцветным, без рисунка, с фото, с рисунком, выполненным на виниловой плёнке, или зеркальным. Крепится такой фартук на жидкие гвозди или на крепёж. Скинали фрукты

Стоимость приобретения подобных моделей может быть разной, все зависит от того, какой именно выбирать фартук, от его размера, а также фирмы-изготовителя, ну и, конечно, стоимости установки. Возможно, что это не самый дешёвый вариант.

Фартук из металла

Использование металла – это довольно необычный способ для преображения кухни. Нержавеющий лист из стали можно оставить гладким или же нанести какой-то орнамент - это уже по вашему желанию. Удачно сочетается фартук из металла с такими материалами, как пластик, стекло, кирпич, штукатурка, дерево. Он прослужит долгий срок и постоянно будет оправдывать свою практичность и надёжность. Еще одним преимуществом металла является умеренная цена. 

Однако существует мнение, что подобный фартук смотрится довольно холодно и совсем не приносит в дом уюта. Для исключения подобных случаев можно сделать пол деревянным или же сымитировать дерево, подобрать подходящие обои или декоративную штукатурку. Также можно сделать только небольшой акцент листом нержавейки, а все остальное выполнить из другого материала, например, из керамики, мозаики, стекла. 

Чтобы качественно дополнить металлический фартук, нужно продумать освещение – отлично для этих целей подойдут точечные светильники. Блестящая поверхность гармонично будет смотреться на небольшой кухне, создавая визуальное увеличение пространства. 

Фартук из натурального и искусственного камня

Фартук из натуральных камней – это очень дорогое удовольствие, его стоит применять только в том случае, если в вашем интерьере имеется большая хрустальная люстра и мебель из красного камня, а если нет, то присмотритесь к искусственному камню.

Фартук, выполненный из искусственного камня дает преимущество – можно сделать одного цвета столешницу и фартук. Акриловый камень намного легче, что позволяет легко прикрепить его на стену. Только вот есть один, но очень весомый недостаток – довольно высокая цена. Каменные панели будут дороже, чем детали из керамической плитки, мозаики, а МДФ - это самый бюджетный вариант. Можно немного сэкономить, если вы уже выбрали этот вариант – используйте для фартука акриловые панели тоньше, чем для столешницы, ведь там нет большого давления. Конечно, акриловый камень очень легко обрабатывать, поэтому можно делать плавные переходы из фартука в столешницу. 

Фартук из пластика, панелей ПВХ

Такие фартуки очень дешёвые в установке и замене, но также они и быстро изнашиваются, теряя свой вид, могут загореться, плохо переносят механические воздействия. 

Фартук из МДФ

Этот материал также хорошо подойдёт для кухни. Плиты из МДФ влагоустойчивы, не подвержены повреждениям, но все же по характеристикам уступают керамической плитке, камню или мозаике. Если следовать пожарной безопасности, то МДФ нужно применять только там, где плиты индукционные либо электрические. Основное преимущество – несложная замена.