Кухня в японском стиле

Оформление кухни в японском стиле не означает, что надо всего лишь повторить оттенки, декоративные объекты и отделочные материалы. Любая деталь должна иметь глубокий философский стиль. Все надо тщательно продумать. Все без исключения предметы должны сочетаться друг с другом и быть функциональными.Скинали в японском стиле

Так как жители Японии всегда гармонично жили с природой, то они предпочитают в интерьере природные цвета: черный, зеленый, голубой, бледно-желтый и коричневый в различных вариантах.

Особое значение в этом восточном интерьере имеют белый и черный цвета – цвета янь и инь. Они в обязательном порядке имеются в дизайне помещения. Зеленый представлен бледным, салатным или насыщенным, синий – цветом морской волны, бирюзовым или голубым, желтый – песочным, который переходит в светло-коричневый. Красный цвет не должен доминировать в интерьере.

Японцы используют только натуральные отделочные материалы. Если возникают трудности в их подборе, то можно воспользоваться высококачественной имитацией этих материалов: плетеные циновки в отделке фасада кухни, натуральный или искусственный камень или обои из бамбука.

Потолок должен быть светлым. Надо отдать предпочтение следующим тонам: постельным, молочному, слоновой кости и бежевому.

Одним из приемов японского интерьера являются зеркальные и стеклянные поверхности, увеличивающие пространство. Кухонным фартуком может стать скинали – стеклянная панель с изображением японских иероглифов, вееров, птиц, цветущей сакуры.

Для отделки пола стоит обратить внимание на ламинат под дерево высокого качества, паркет или натуральную доску из дерева. Оттенки должны быть светлыми: беленый дуб, медовый и прочие. Допустимо использование натурального камня. В обеденной зоне надо положить тростниковые коврики татами.

Кухня в японском стиле должна иметь естественное освещение, напоминающее лунное. Для этого надо использовать потолочные светильники в виде многогранника или куба с темным окаймлением и светлыми полупрозрачными стенками, сделанные из рисовой бумаги и точно такими же настенными бра, а кроме этого скрытую подсветку.

Основными цветами мебели в японском стиле являются такие же, что и для отделки стен. Мебель должна иметь тонкие планки черного цвета, которые расположены в виде прямоугольных клеток. Это похоже на оконную раму, которая разбита на много секторов.

Украсить фасады светлых тонов можно при помощи контрастного рисунка в виде рисовых стеблей или иероглифов. Можно купить кухонный гарнитур из темного дерева. Его рисунок должен напоминать стебли бамбука, которые расположены горизонтально.

Стулья, находящиеся рядом с обеденным столом, могут иметь обивку из натурального или искусственного японского шелка. Эта же ткань может быть материалом для оконных занавесок.