Фартуки для кухни – это самая необходимая и требовательная в плане функциональности и практичности часть кухонного интерьера. От того, из какого материала будет выполнен фартук, и от его индивидуальных особенностей будет зависеть аккуратность кухни в дальнейшем. 
Основная функция фартука – максимально защитить поверхность стен в области рабочих зон. Рабочие зоны кухни делятся на три типа:
• Горячая;
• Влажная;
• Наиболее подверженная загрязнениям.
Кухонный фартук должен выполнять все условия выполнения работы в этих зонах. То есть быть термоустойчивым, влагоустойчивым и быть не прихотливым в уходе.
Кухонные фартуки могут быть выполнены различными материалами. Каждый из этих материалов обеспечивает долговечность и практичность кухонного фартука. Чтобы понять, в каком именно фартуке нуждается ваша кухня, поможет следующая информация.
Фартуки из плитки
Предложений в ассортименте плитки существует великое множество. Вы без труда сможете подобрать наиболее приемлемый вариант в части цветового решения, размеров единиц кафеля и способов кладки. Но есть одно «но». Плитка по своим возможностям отвечает только условию термоустойчивости. По критерию стойкости к влаге – частично. По удобству ухода – пожалуй, нет.
Сам по себе кафель – влагоустойчивый материал. Чего не скажешь о швах между плиткой. Если там поселится грибок, то вывести его будет очень трудно. По этой же причине усложняется уход за плиткой. Кухонный жир, который въестся в пористую текстуру швов, сложно удаляется химическими средствами.
Фартуки из камня
Очень достойное предложение в части декоративного исполнения. Но, как и в предыдущем случае, возникнут сложности в уходе. Рельефная структура камня нуждается в постоянном тщательном уходе, выполнить его – довольно трудоемкий процесс. Есть одно решение – защитить камень прозрачным стеклом. О таких стеклах речь пойдет чуть ниже.
Стеклянные фартуки29074 DSC 0101
Это самое практичное, многофункциональное и декоративное решение отделки кухонных стен. Стеклянные фартуки могут быть выполнены из сырого стекла. Это считается бюджетным предложением. Да и отвечает оно не всем требованиям. Например, не рекомендуется монтировать такие поверхности в область варочной поверхности или духовки. Варианты подороже – стеклянные панели из закаленного стекла, называемые скинали. 
Сегодня это лучшее предложение благодаря своим особенностям. Преимущества скинали заключаются в обилии ассортимента, выносливости ко всем условиям эксплуатации на кухне, практичности ухода и долговечности кухонного фартука.
Использование скинали в оформлении стенового покрытия – абсолютно безопасно, не смотря на то, что по своей природе – это все-таки стекло. Закаленный материал, из которого выполнен фартук, обладает повышенной прочностью и устойчивостью к ударам. Разбить его практически невозможно. Даже если это произошло – кусочки разбитого скинали будут с закругленными гранями. Чтобы уж совсем быть уверенным в безопасности – производитель предусмотрел специальную пленку, которая приклеивается к поверхности.
Скинали дополнят и усовершенствуют интерьер, вызовут восхищение всех гостей вашего дома.

http://каталог-скинали.рф/